Subasta 1091, Lote # 270
LARRY RIVERS (Nueva York, EE.UU., 1923 - Nueva York, EE.UU., 2002) Drawn from the collection, 1984 Firmada Litografía y collage sobre papel hecho a mano H. C. 10 / 10 Larry Rivers fue reconocido como el precursor del Arte Pop en América, en el libro "Popism", Andy Warhol reconoce a Rivers como un ingrediente influyente en el desarrollo del Pop Art: "El estilo de pintura de Larry era único: no era un expresionismo abstracto y no era pop, estaba en el período intermedio. Pero su personalidad era muy pop". Fuente consultada: Sitio oficial de la fundación Larry Rivers www.larryriversfoundation.org 100 x 83 cm medidas totales Estimado $55,000-70,000